создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Устройства в сети » Как аферисты, мошенники вытягивают деньги через интернет и мобильный
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Как аферисты, мошенники вытягивают деньги через интернет и мобильный

Как аферисты, мошенники вытягивают деньги через интернет и мобильный. Сейчас в Украине это особенно актуально в виду социальных и других выплат из-за войны. Даже тиктокеровские блогеры активизировались и рассказывают про это.

Давайте начнем с лохотрона через телефон, кстати как-то писал про такое. Вы можете спросить у работника банка какие данные ему нужны, чтобы удостоверится что вам звонит ваш банк, а не мошенник. Если у вас спрашивают пин код, CVV код и подобное, смело посылайте на три буквы. Тот же приват а именно отдел, например операции которые связанные с переводом денег из-за рубежа звонит с других номеров. По опыту знаю !

Ну что самое беспрецедентное это реклама в социальных сетях. Лидером здесь выступает всеми любимый Facebook. Наверно не было такого дня чтобы не попадалась на глаза реклама типа, выплата едопомога, ООН и подобное. Сам жму ради развлечения посмотреть как делают, чаще однотипный сайт с переходом в телеграмм канал или другой ресурс. И про подобное также рассказывал. Тут людям четко нужно разъяснять что официальные государственные сайты имеют окончание только gov.ua и никаких каналов в телеграмме нет.

Как то спрашивали, если перейти по одной ссылке, могут украсть все деньги с банковской карты. Да теоретически, но есть некоторые условия, во-первых нужно сделать что-то по типу интернет магазина и человек должен будет ввести все данные карты. Номер, до когда действует, Ф.И.О а главное CVV код. Если стоит ограничение на покупку в интернете, то это не с работает. Банк такой платеж может отследить, чаще это финансовые учреждения оффшорных зон. И ваш банк даже не всегда будет подтверждать операцию, а спишит деньги.А если видите графу вставить ПИН код, сразу закрывайте ресурс, прямое вытягивание ваших данных.

Согласен что должна быть социальная реклама которая предостерегает граждан. Иногда что-то проскакивает. Но в целом компьютерная грамотность населения Украины, плохая.

2024-04-19 | 231 | Устройства в сети | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar