создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Сети и вайфай » Выбор устройства с вайфай, как правильно понять что надо ?
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Выбор устройства с вайфай, как правильно понять что надо ?

Мне часто задают вопрос о выборе устройств с вайфай, поскольку задачи разные. А на сайтах продавцы чаще указывают не все характеристики. Мало того, версии тоже отличаются и могут быть принципиально разные прошивки и железо внутри.

Самый частый вопрос про выбор роутера. Тут надо отметить два главных фактора, место установки и возможность кошелька. Чаще когда сделан ремонт и люди не подумали о правильной прокладке кабеля витой пары к центру помещения для правильной раздачи сигнала вайфай. То и дорогой маршрутизатор не всегда сможет обеспечить нормальную работу беспроводных устройств. В таком случае лучше подумать про повторитель сигнала, усилитель, репитер.

В выборе последнего стоит походить серьезно, стараться брать того же производителя что и роутер. Подумать над тем чтобы кабель также можно было в него подключить, например стационарный компьютер или телевизор для более стабильного соединения. В некоторых моделях есть режим клиента, удобство в следующем, вы поставили устройство которое работает только по кабелю, а сигнал повторять не нужно. То есть работа на прием и передачу в витую пару.

Точка доступа, главная её задача взять с кабеля и раздать, или передать на другую сигнал. Функционал и много режимов в более дорогих моделях. Если вы хотите соединить две мостом, однозначно один и тот же производитель. Стоит обратить внимание на возможность подключения через РОЕ, питания по витой паре. Хотя большинство, особенно внешние это умеют. И заранее подумайте о кнопке сброса, как то писал про подобное. 

Адаптеры USB-WI-Fi, у многих главной ошибкой является подключение сзади системного  блока, вы понижаете сигнала во много раз. Впереди также не всегда корректно, особенно в бюджетных блоках, там удлинения из силуминовых проводов. То есть от плохого напряжения страдает адаптер. Лучше решение покупка качественного удлинителя порта USB до 1.5 метра и включение в него, с выносом повыше для более четкого сигнала.

2024-03-29 | 193 | Сети и вайфай | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar