создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Сети и вайфай » Два роутера в одной сети, как правильно настроить и выбрать
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Два роутера в одной сети, как правильно настроить и выбрать

Два роутера в одной сети, как правильно настроить и выбрать. Если вы покупаете новые маршрутизаторы (он же роутер) постарайтесь узнать возможность включения режима точки доступа, сейчас такую возможность поддерживают многие устройства. И конечно не нужно говорить про одного производителя, и так думаю понятно. С настройкой в таком случае проблем вообще не будет, первый принимает интернет а второй через кабель раздает вайфай. Мало того, в него можно подключит кабелем компьютер, телевизор, все то что имеет порт для витой пары.

Как быть когда у вас есть роутер но сигнала не хватает и вы хотите поставить второй. Лучше приобрести точку доступа, но не всегда это удобно. Магазины продают чаще роутеры и повторители. То есть нужно заказывать через интернет. К примеру вы поставили маршрутизатор новый, а старый еще работает и хочется его применить.

Чаще пользователи настраивают их неправильно, и потом жалуются на некорректную работу устройств в сети. И понятно почему, так как настройка происходит второго роутера через порт WAN. Что делает невозможным достучаться до сети первого. Почему ? Все просто, адрес вашего главного роутера 192.168.0.1, автоматом он раздает по DHCP адреса с 192.168.0.100-200 А это значит что второй возьмет какой-то из них через порт WAN. И внутренняя сеть  последнего будет уже 192.168.2.1 Что есть неправильно в локальной !

Как правильно настроить два роутера в одной сети ? Все просто первый не трогаем, только узнаем его есть LAN. Для этого можно воспользоваться бесплатной программой которая еще покажет и все устройства в вашей сети. Также это можно посмотреть в сведения о подключении вашей сетевой карты компьютера. Далее подключаемся ко второму роутеру кабелем, никуда больше его не подсоединяем. Настраиваем сразу вайфай, потом заходим в настройки сети назначаем ему адрес LAN в зависимости от того какой у вас первый роутер. Если 192.168.0.1 то второй будет 192.168.0.2 После чего нужно в втором выключить раздачу DHCP, перед этим посмотреть чтобы шлюз в нем был 192.168.0.1 (если есть такая настройка) Соединяем два маршрутизатора с первого кабель порта LAN во второй аналогично. Порт WAN второго можно даже заклеить аккуратно скотчем от вредных рук ;)

2024-04-26 | 273 | Сети и вайфай | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar