создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Создание сайта » Голосовой поиск на сайте, нужен или нет, мои выводы
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Голосовой поиск на сайте, нужен или нет, мои выводы

Голосовой поиск на сайте, нужен или нет, мои выводы. Вещь очень удобная, особенно для людей с ограниченными возможностями. Да и в мобильном согласитесь в некоторых случаях проще скачать в микрофон, а не печатать в мелкой клавиатуре.

Начну с самого главного и неприятного, работает по сути только в нескольких браузерах. Сhrome и Microsoft Edge, ну или тех которые основаны на chromium, других популярных довольно не много. Указана и Opera тоже, у меня в ней не заработало.

Как я это реализовал на своем сайте ? Ставить на каждой странице в виду выше описанного не стал. Установил на страницу поиска. во всплывающем окне, нажав на иконку микрофона. Описано как можно сделать прямо в поиске сайта, но заморачиваться пока не стал. Подожду и посмотрю на сколько это эффективно, тем более что многие рядовые пользователи даже не знают, а точнее бояться дать разрешение на доступ микрофона в своем браузере. Иначе голосовой поиск работать не будет.

Смысле моей реализации прост, посетитель нажимая попадает в Web Speech API Demonstration, далее выбирает язык на котором будет говорить, произносить слово или фразу, после копирует для вставки в поиск. Кстати это можно аналогично делать и в гугл переводчике

Думаю когда наступит эра того что придут к одному стандарту в этом вопросе. Тогда на многих сайтах появится возможность не печатать а говорить !

2024-04-19 | 195 | Создание сайта | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar