создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Сети и вайфай » Элементарные знания для построения локальной сети дома
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Элементарные знания для построения локальной сети дома

Элементарные знания для построения локальной сети дома. Или небольшой сети предприятия. Начнем с того как это все строится. И в дебри топологий и другого обычному пользователю особо залезать не нужно. Например дома у каждого есть роутер (маршрутизатор) в нем обычно 5 портов, бывает меньше, а бывает и больше. Из которых 1 это WAN для провайдера, и 4 LAN. Для ваших нужд, то есть стационарный компьютер, приставка тв и другое по кабелю витой пары. Но даже в квартире не всем хватает этого, пару телевизоров смарт, несколько системных блоков. 

А как же вайфай спросите вы ? Давайте начнем с вашей скорости интернет, например 100 мегабит для семьи из трех человек не так уж и много, плюс один тв или приставка. Расположения роутера в квартире, а чаще он в прихожей, то есть сигнал распространяется не равномерно. Некоторые пытаются ставить жестяные плоскости чтобы сигнал не уходил в коридор или соседям. Ну немного помогает ;)

Переход на более скоростной тариф от провайдера. Гигабит это класс, сам пользуюсь. Но, первым делом проверьте возможность роутера, чаще он требует замены. Далее приставки тв и другое не всегда поддерживают по кабелю 1Гб, читайте характеристики ваших. Вафай с частотой 5 Гц (более скоростной) что есть в новых маршрутизаторах, также воспринимают не все девайсы уточняйте.

Чтобы добавить порты LAN в домашней сети нужно приобрести коммутатор и включить через кабель в ваш роутер. Помним что один порт займет выход с роутера а другой вход коммутатора. Например в роутере все LAN были заняты, вы приобрели 5 портовый коммутатор, то есть в последнем 2 порта у вас сразу будут заняты, свободных только три. 

2024-04-18 | 245 | Сети и вайфай | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar