создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Настройка компьютера » Полезность порта PS/2 в сегодняшнее время
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Полезность порта PS/2 в сегодняшнее время

Полезность порта PS/2 в сегодняшнее время. Да сейчас это выглядит смешно, ведь его многие не используют и даже не знают зачем он нужен, все заменил USB. Который известен всем, практические все подключается через него. Мыши, клавиатуры, принтеры, сканеры, камеры, накопители и этот список можно продолжать. Но иногда ситуация неординарная и приходится использовать PS/2.

Недавний случай побудил написать об этом заметку. Пришел с старому заказчику, ему нужно было переставить SSD диск из ноутбука в стационарный компьютер. Там система и переустанавливать он не хотел, во многом его понимаю. Что же произошло дальше ? Видовс 7 запустился но порты USB не работают. Благо у меня есть в инструменте мышь с таким портом. Выключил компьютер, подключил хвостатую, для тех кто не знает порт PS/2 нельзя подключать как говорится на горячую в отличии от USB. Далее зашел в диспетчер устройств и обновил драйвера через интернет. Еще помогло использование экранной клавиатуры, то есть физическая не нужна. 

И еще был случай, и клиента не хватало портов USB, но был старый комплект PS/2 мышь плюс клавиатура. Что я сделал ? В запасе была плата которая ставится в системный блок переходник с USB на PS/2. Простыми словами в материнскую плату на штыри USB разъем, а сзади системника два порта PS/2. Кстати в продаже есть такие переходники прямые с двумя выходами, но на практике они работают не всегда корректно. 

Также порт PS/2 на материнских платах встречается комбинированный, то есть либо мышка, либо клавиатура. Есть переходники с PS/2 на USB, они также не всегда корректны. В ноутбуках из-за отсутствия PS/2 спасает тачпад, но он тоже может в подобном случае не заработать !

2024-03-28 | 262 | Настройка компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar