создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Настройка компьютера » Почтовый клиент забивает место на жестком диске
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Почтовый клиент забивает место на жестком диске

Почтовый клиент забивает место на жестком диске. Как быть и что делать тем кто много работает с почтой. Да таких людей немного, большинство смотрят через веб-браузер и им этого достаточно. Но есть и такие которые работают много и поэтому время от времени обращаются ко мне с просьбой сделать чистку и в дальнейшем делать самому.

Я расскажу на примере абсолютно бесплатной почтовой программы thunderbird. Предположим вы её установили, она сразу попросит ввести адрес и пароль ящика. Если он известный, а у большинства сейчас гугловый Gmail, все без проблем подтянется. Единственное вас попросят через браузер пройти аутентификацию, так как у большинства она двух этапная, ну и в смартфоне нажать да.

После чего все сообщения из почтового ящика по протоколу IMAP начнут подгружаться в ваш компьютер. Если этого не происходит возможно стоит в самом джимейле включить возможность работы в IMAP. Когда вы редко чистите почтовый ящик, понятно что все залетит к вам в компьютер непосредственно на жесткий диск. Место мало ? А почтовый клиент забьет его быстро, и есть вероятность что виндвос не загрузится.

Как сразу настроить thunderbird чтобы спокойно работать ? Ну почистить почту в самом джимейле, кстати те 15 GB которые гугл дает на шару включает в себя, почту, гугл и фото. У меня вся почта ценная, в таком случае идите в настройку учетный записей клиента. Есть вкладка, копии и папки, а также синхронизация и хранение, там все и регулируется.

Если же у вас уже забито все и почти нет места ? Как найти где thunderbird хранит все это ? Для этого нужна миниатюрная программа WinDirStat. Устанавливаем, запускаем, выбираем диск где установлен почтовый клиент, обычно это С. Жмем и ждем когда закончится анализ, побегут так называемые пакмены :) Смайлики жрут возле директорий. После окончания, ниже визуально в цвете вам покажет что больше всего занимает места.

Жмем правой кнопку и смотрим директорию, то есть папку, в ней будет название вашего почтового ящика в виде папке. Вот его и нужно удалить, все делаете на свой страх и риск !

2024-04-24 | 498 | Настройка компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar