создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Настройка компьютера » Кнопка FN, что нужно знать и как этим пользоваться
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Кнопка FN, что нужно знать и как этим пользоваться

Кнопка FN, что нужно знать и как этим пользоваться. Начнем с того что эта кнопка есть не на каждой клавиатуре. Обычно она присутствует в ноутбуках, нетбуках и модных клавиатурах. 

Как просто понять что она делает, работа её объясняется названием FN это сокращение английского слова функциональность. Всегда нужно помнить что работает она по зажатию, то есть удерживаем FN и нажимает увеличение громкости, знак динамика с плюсом например. Кнопка FN и с ней работающие обычно выделены одним цветом, синий, красный, желтый.

Кстати бывают исключения когда кнопка FN работает не так, обычно это в ноутбуках якобы для удобства пользователя. Но например мне неудобно нажимать кнопки от F1 до F12 без кнопки FN. Например чтобы переименовать файл кнопкой F2 мне нужно нажать  FN+F2, если у вас на ноутбуке выставлено так нужно зайти в BIOS и сделать соответствующие настройки. Как, ищите в интернете там валом подсказок. 

Веселое то что люди процентов так 80 никогда не используют функциональные кнопки, но их могут нажимать домашние животные, коты, собачки. Особенной неожиданностью является нажатие NuMLk, то есть в тех ноутбуках где нет дополнительного цифрового блока или как еще его называют калькулятора. И вот тогда включается нажатие FN+NuMLk и клавиатура вместо букв начинает печатать символы и цифры. Весело слышать от звонящих знакомых про вирусы и глюки. А на самом деле пробежала кошка и включила эту комбинацию.

Если у вас ноутбук или подобная клавиатура, уделите время изучению кнопок FN, забыл сказать что не только  кнопки от F1 до F12 могут быть функциональными. Еще встречаются маркировки на стрелках и других кнопках покрашенных в один цвет, значение кнопки при зажатой FN. 

2024-04-27 | 470 | Настройка компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar