создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Сети и вайфай » Сетевые МФУ, с чем сталкиваются в работе и настройке ?
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Сетевые МФУ, с чем сталкиваются в работе и настройке ?

Давненько я писал про МФУ немного, сейчас хочу поговорить именно про сетевые, то есть те которые имеют порт LAN в маркировках это чаще буква N и вайфай c W. Конечно есть с возможностью этих подключений в одном устройстве.

Начну пожалуй с WI-Fi так как их больше в виду цены. В бюджетном варианте это подключение к роутеру через кнопку WPS, метод вроде и простой как для юзера, но частенько работает не очень хорошо. Еще зависит от маршрутизатора, желательно иметь модель по новей. Кстати кнопка WPS совмещена в более бюджетных моделях с RESET, не держите долго, сбросите настройки роутера. В дорогих МФУ как и положено есть нормальный экран и кнопки ввода, то есть можно подключиться с паролем от беспроводной сети. Но тоже есть приколы с выбором шифрования и прошивкой маршрутизатора. Если у вас на вайфай весит много пользователей, желательно подключаться кабелем витой пары. Да и по скорости запуска на печать шустрей. 

Подключение по кабелю LAN происходит куда быстрей. Все настройки берутся автоматически из роутера, если конечно не лазили перед этим в настройки МФУ. Для надежности я бы рекомендовал установить статический внутренний IP-адрес вашему устройству, особенно когда много на нем желающих печатать и сканировать. Кстати драйвера сканера иногда нужно ставить отдельно, и всегда когда покупаете не новое устройство, смотрите на официальном сайте совместимость с версией вашего виндовс. Хотя иногда драйвера походят от ранних.

И на последок о прошивках, всегда перед обновлением программного обеспечения подготовитесь. Почитайте инструкцию, производитель её кладет в архив с прошивкой. Скачивайте только правильные версии, именно модели вашего. Если не умеете шить через сеть, найдите кабель USB, идите простым путем. 

Ну о картриджах вообще тема отдельная. Советую перед покупкой МФУ почитать о вашем, не все так просто заправляются. К струйным конечно сразу приобретается СНПЧ или покупается со встроенной заводской. Выбор МФУ это цена устройства, а самое главное его обслуживания. 

2024-04-27 | 684 | Сети и вайфай | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar