создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Сети и вайфай » Роутер с резервным интернет каналом
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Роутер с резервным интернет каналом

Я как то рассказывал про роутер в который вставляется sim карта. Люди которые что-то понимают в интернет настройках думают что маршрутизатор с портом WAN и возможностью вставить карту оператора 4g, или подобный модем через порт USB может служить резервным интернетом. На практике конечно да, но только в том случае когда этим умеют пользоваться, проще говоря зайти в настройки и переключить с кабеля на модем.

Делать это автоматически умеют далеко не все роутеры. Чаще люди включают точку доступа в телефоне и по вайфай подключают интернет к своему ноутбуку. Также можно сделать это и в роутере если он имеет режим повторителя, но опять же нужно уметь настроить. 

Некоторые проводят кабель витой пары второго провайдера и при отсутствии одного переключают на другой в одном роутере. Пару раз с таким сталкивался, нужно понимать что настройки порта WAN автоматические у обоих поставщиков услуг, чтобы не настраивать. Помним что платить надо за два провайдера !

Роутер с двумя портами WAN это наверное самое удобное, а главное настраиваемое решение. Но тут возникает сразу вопрос, а сколько стоит это удовольствие. Скажу так в 3-4 раза дороже обычного, при этом вайфай модуля в нем не будет.  То есть еще нужно приобрести отдельно точку доступа, либо настроить её из старого роутера.

Что я рекомендую всегда своим друзьям и заказчикам в случаи необходимости резервного интернета. Приобрести подобный роутер как резервный, настроить его с sim картой и подключать через кабель к основному роутеру, а именно в порт WAN. Подобное делают несколько моих клиентов в офисах ихних компаний, при пропаже основного кабельного интернета. Главное не забывать пополнять деньги провайдеру 4G, но чаще просто покупается другая sim карта.

2024-03-29 | 289 | Сети и вайфай | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar