создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Видеоконтроль » Как обезопасить себя от слежки через свое же видеонаблюдение
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Как обезопасить себя от слежки через свое же видеонаблюдение

Как обезопасить себя от слежки через свое же видеонаблюдение. Иногда ко мне обращаются люди которым не ставил систему видеоконтроля. Но у них есть подозрение что кто-то за ними периодически подглядывает. Итак давайте разберемся как это происходит.

Начнем с паролей, пришли к вам гости. Подключились к вайфай, тем самым нашли ваш IP адрес в интернете. То есть этого достаточно чтобы узнать к чему пробиваться. Мало того, программы в смартфоне сразу могут показать внутренний адрес и порт на котором установлена вся система, то есть видеорегистратор или отдельная IP камера. Осталось подобрать пароль, вот тут стоит задать очень сложный, и такой что вы больше нигде не используете. 

Случай с монтажниками, настройщиками. Если вас просят самих задать пароль то делайте это в последнею очередь перед ихним уходом. Почему, сейчас в системах видеонаблюдения плотно используется QR код для простоты. А что получается ? Вы сразу придумали и ввели пароль, мастер с экрана монитора или телевизора подключенного к видеорегистратору может сфотографировать код в ваше отсутствие. Он есть в интерфейсе, доступ к которому при осуществляется через графический ключ (как в смартфоне), производители предлагают задать его при первом запуске. 

Какие правильные действия для того чтобы за вами не следили ? Если вы не участвовали в процессе попросите пароль который ввели монтажники и смените на свой сложный. Это можно сделать с компьютера или самого регистратора. Мало того, стоит проверить нет ли в настройках пользователя еще кого либо. Например учетная запись admin, и еще есть test  Который с такими же правами. Никому не давайте в руки телефон или компьютер, оттуда также можно сканировать QR код для доступа к вашей системе видеонаблюдения.

Все это общие понятия, каждый производитель по своему делает, но принципы одинаковые ! 

2024-03-28 | 254 | Видеоконтроль | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar