создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Настройка компьютера » Сколько жестких дисков должно быть в компьютере
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Сколько жестких дисков должно быть в компьютере

Сколько жестких дисков должно быть в компьютере ? Такой вопрос я слышу постоянно от своих друзей и клиентов. Давайте разберемся что и как с жесткими дисками. Раньше в компьютерах был в основном один жесткий диск он же HDD. На простом языке говоря работают они как грампластинка, помнят многие из детства, с одной разницей что скорость вращения в современных дисках равна 5400 или 7200 оборотов в минуту. По степени надежности хранения информации, пока еще HDD лучшие.  Но прогресс не стоит на месте, за последние годы скорость интернета увеличилась в десятки и сотни раз. И обычные харды не справляются с потоком интернета в 1 Гигабит. И вот для таких и других случаев придумали SSD диски. На что они похожи ? Если не влазить в подробности и тонкости технологий твердотельных накопителей, возможно тип хранения информации подобен флеш накопителям.

И возвращаясь к  вопросу сколько же дисков должно быть в компьютере ? Если Вам нужна быстрая загрузка и работа рекомендовано на систему иметь SSD и обязательно второй диск физический должен быть HDD, для надежного хранение ценной информации фото, документы и другое. К примеру у меня спрашивают, а стоит ли менять оперативную память с 4Гб на 8 Гб. Арифметика проста, купить SSD и переустановить систему будет в такой же цене, а скорость работы на порядок быстрей. Забыл сказать что это для стационарных компьютеров, в ноутбуках ситуация другая. Здесь для установки SSD нужно убирать привод для дисков и ставить SSD через специальный карман. А иногда привода в ноутбуках нет, тогда просто менять. В топовых моделях ноутов бывает место под второй диск. Удачного выбора дисков для ваших компьютеров !

2024-03-28 | 7357 | Настройка компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar